Режим работы Пн-Пт: 10:00-20:00
Сб-Вс: 11:00-20:00

Замена аккумулятора на iPhone 4

Замена аккумулятора на iPhone 4

С момента появления первых смартфонов iPhone 4 прошло более 7 лет, что в несколько раз превышает эксплуатационный срок Li-lon аккумуляторов, установленных в данных устройствах. Из-за этого обладатели данных девайсов часто обращаются в сервисный центр Help-my-gadget с жалобами, что айфон стал очень быстро садиться, стал медленнее работать, а при низком заряде происходят выключения. Все это явно свидетельствует о том, что настало время заменить старый аккумулятор.

Сколько времени необходимо для замены аккумулятора?

Процесс замены аккумулятора у опытного человека займет около 20 минут, однако, требует определенных навыков и опыта в ремонте гаджетов. Прежде чем приступить к самостоятельному выполнению процедуры, необходимо также обзавестись инструментами и приобрести батарею. Одна только подготовка может отнять у неопытного человека немало времени.

С Help-my-gadget обо всем этом даже не нужно задумываться. В нашем сервисном центре замена батареи на iPhone 4/4s занимает около 10 минут. При этом все проделанные работы с учетом аккумулятора обойдутся в 990 рублей.

Инструменты, необходимые для замены батареи на iPhone 4/4s

  • Пятигранная отвертка (Pentalobe) 1,2 мм.
  • Небольшая крестовидная отвертка.
  • Специальной лопатки для демонтажа (также может подойти обычная пластиковая карта или медиатор).
  • Пинцет (необязательно).

Как заменить аккумулятор на iPhone 4/4S самостоятельно: пошаговая инструкция

Для замены требуется указанный выше набор инструментов, небольшой коврик, на котором будет лежать телефон (желательно силиконовый, чтобы не скользил) и новый аккумулятор. После этого необходимо действовать по следующему алгоритму:

1. По бокам от разъема для зарядного устройства при помощи пятигранной отвертки (Pentalobe) выкрутите два винта. После этого положить их в небольшую емкость (например, в крышечку от бутылки), чтобы не потерять.

2. Положить iPhone дисплеем на стол. После этого сдвинуть заднюю панель вверх примерно на 2–3 мм. Далее, поддернуть крышку специальной лопаткой или пластиковой картой и отсоединить крышку от смартфона.

ВАЖНО! Защелки на задней крышке iPhone 4/4S довольно хрупкие. Следовательно, чтобы не повредить заднюю панель, ее необходимо сдвигать вверх плавно без лишних усилий.

3. Взять крестовую отвертку и открутить 2,5 мм. винт, который крепит разъем аккумулятора к материнской плате IPhone 4/4S.

4. При помощи специальной пластиковой лопатки или медиатора отщелкнуть разъем батареи.

ВАЖНО! На этапе отсоединения шлейфа аккумулятора будьте особенно аккуратны. Чрезмерные усилия могут оторвать коннектор материнской платы, что чревато более сложным и дорогостоящим ремонтом.

5. При помощи пинцета нужно аккуратно удалить фиксатор антенны гаджета.

6. Потянуть за прозрачный пластиковый язычок, чтобы изъять аккумулятор. Если такого элемента нет в вашем телефоне, тогда используйте специальную лопатку или пластиковую карту, чтобы поддеть батарею.

ВАЖНО! В подавляющем большинстве аккумулятор на iPhone 4/4s приклеен (или «прижарен») настолько крепко, что необходимо приложить усилия, чтобы его изъять. Исходя их этого, на данном этапе состоит быть максимально осторожным, чтобы не повредить корпус и другие модули смартфона.

7. Установить новую батарею на место старой.

8. При помощи пинцета аккуратно установить фиксатор антенны.

9. Аккуратно без лишних усилий защелкнуть разъем аккумуляторной батареи.

10. При помощи крестовой отвертки и винта закрепить разъем к материнской плате телефона.

11. Проверьте, чтобы на нигде не было пыли (особенно на линзе камеры). После этого приложить крышку к телефону и потяните ее вниз до характерного щелчка.

12. Закрутить винты при помощи Pentalobe отвертки (звездочкой).

Теперь остается только включить смартфон.

ВАЖНО! Из-за того, что аккумуляторы долго лежат на складах, к моменту установки на них, как правило, хранится мало энергии. Поэтому перед включением гаджета его рекомендуется полностью зарядить.

Как понять, что аккумулятор неисправен

  • Сильный нагрев телефона при незначительных нагрузках.
  • Быстрая потеря заряда телефона даже в режиме ожидания.
  • Появление мерцания телефона при уровне заряде ниже 30%.
  • Внезапное выключение телефона при низком уровне заряда 30–10%.
  • Падение быстродействия гаджета в сопровождении с быстрой разрядкой.

Все это явно указывает на то, что аккумулятор находится в плохом состоянии и нуждается в замене.

Причины, по которым выходит из строя аккумулятор на телефоне

Наиболее распространенными причинами, по которым батарея выходит из строя и перестает держать заряд, являются:

Естественный износ

Li-lon аккумулятор, установленный на iPhone 4/4s, рассчитан на 400–600 полных циклов зарядки. При правильной эксплуатации количество циклов можно увеличить максимум до 1000 полных циклов зарядки. После этого замена батареи будет неизбежной.

Механическое повреждение

Сильные удары и падения телефона являются одной из частых причин выхода из строя батареи. Вследствие этого она может деформироваться (вздуться) и перестать держать заряд. Дополнительно за счет выделения токсичных газов такой аккумулятор может представлять опасность не только для гаджета, но и для здоровья пользователя.

Влага

Попадание влаги под заднюю крышку может привести к появлению коррозии и окислению контактов. За счет этого появляются проблемы в зарядке и отдаче энергии.

Бездействие

Длительное нахождение гаджета в выключенном состоянии приводит к тому, что батарея теряет способность накапливать заряд, а соответственно и нуждается в замене на новую.

Неисправность электроники

Системные «глюки», также могут привести к серьезному падению автономности.

ВАЖНО! Проблемный аккумулятор из-за агрессивных веществ и химикатов, находящихся в нем, не подлежит ремонту. Вследствие этого возврат прежней автономности любого девайса возможен только путем замены старой батареи на новую.

Всегда ли оправдана самостоятельная установка комплектующих?

Замена аккумулятора на Айфоне четвертого поколения в домашних условиях является относительно несложной задачей, с которой может справиться даже человек с минимальными техническими навыками. Однако, как показывает практика, самостоятельная установка новых комплектующих на девайс не всегда является удачным или выгодным решением. Причиной этому могут послужить следующие факторы:

Появление поломок после установки

Некоторые пользователи обычно повреждают коннектор АКБ на материнской плате, антенну, другие модули системы. В итоге одна проблема решена, а на ее место приходит новая неполадка, требующая более сложный ремонт.

Отсутствие выгоды

Люди, которые не сильны в ремонте электроники, сантехники и прочих направлениях, как правило, не обзаводятся собственными инструментами. Однако, когда возникает неисправность гаджета и есть возможность ее починить самостоятельно, то они обращаются в сервисный центр по экономическим соображениям.

Дело в том, что минимальный набор (крестовая и pentalobe отвертки, пинцет, специальная лопатка) инструментов для устранения неполадок в гаджетах IPhone обойдется человеку от 350 до 700 рублей. Дополнительно необходимо приобрести аккумулятор цена, которого начинается от 350–400 рублей. В итоге это менее выгодно чем, обращение в сервисный центр.

Низкокачественные комплектующие для смартфона

Обычно комплектующие для телефонов марки IPhone приобретаются в интернет-магазинах. Основные покупки, как правило, приходятся на китайские площадки, в частности, Aliexpress или GearBest.

При этом, чтобы произвести замену комплектующего, необходимо дождаться доставки заказа, которая занимает от двух недель до нескольких месяцев. Также после того как аккумулятор приходит, обнаруживаются различные «сюрпризы» в виде меньшей емкости батареи, отсутствия контроллера зарядки или несоответствие размеров товара.

Такие комплектующие могут незначительно увеличить автономность гаджета. А в некоторых случаях низкокачественные батареи могут стать причиной полной поломки или даже возгорания гаджета.

Преимущества обращения в сервисный центр

Многие люди в погоне за псевдоэкономией решают на столь ответственный шаг, как ремонт телефона в домашних условиях без должного оборудования и специальных навыков. Часто это приводит к тому что, кроме главной проблемы возникают и дополнительные, устранение которых стоит значительно дороже.

Кроме того, обращаясь в специализированный сервисный центр для ремонта, вы сможете получить следующие преимущества:

  • Минимальная цена. Ремонт обойдется вам всего в 990 рублей, намного дешевле чем приобретение инструментов и батареи.
  • Быстрая установка. Профессионалы с большим опытом работы произведут замену не более чем за 10-15 минут.
  • Оригинальные комплектующие. Специалисты сервисного центра используют только оригинальные батарейки на 1420 мАч.
  • Дополнительная диагностика. При необходимости специалисты дополнительно продиагностируют аппаратную часть вашего смартфона на наличие проблем.
  • Индивидуальный подход. Для каждого клиента подбираются лучшие комплектующие с учетом его пожеланий.
  • Гарантия качества. Официальный сервис дает гарантию качества на все выполненные работы.

В погоне за призрачной выгодой не стоит рисковать своим гаджетом, лучше доверить его ремонт профессионалам сервиса Help-my-gadget.

Как избежать поломок в будущем?

Для того чтобы продлить жизнь своему электронному помощнику и сохранить его аккумулятор необходимо придерживаться простых правил:

  • Вовремя отсоединяйте устройство от сети после завершения зарядки. Это поможет избежать преждевременного износа батареи.
  • Не оставляйте телефон под прямыми солнечными лучами. Чаще всего игнорирование этого правила приводит к выходу из строя АКБ.
  • Не нарушайте целостность корпуса. При самостоятельном вскрытии корпуса телефона есть высокий риск повреждения батареи.
  • Не допускайте попадания влаги и пыли внутрь корпуса. Загрязнение может привести к перегреву аккумулятора.
  • Откажитесь от быстрых, кратковременных зарядок. Если батарея не будет работать в стандартном режиме она быстрее износиться.
  • Не переносите батарею в кармане или других непредназначенных для этого местах. Контакт аккумулятора с металлическими элементами может вывести его из строя.
  • Грамотно выбирайте производителя. При замене батареи не стоит экономить, лучше отдать предпочтение оригинальному варианту, чем через несколько месяцев повторно приобретать комплектующие для телефона.

Если вы не хотите рисковать своим гаджетом и браться за ремонт самостоятельно, стоит доверить замену аккумулятора профессионалам Help-my-gadget, давно работающим в сфере ремонта техники от Apple.

В стоимость уже включены: Запчасти
Работа
Гарантии
Скидка 10% при ремонте 2 любых устройств!*не распространяется на замену дисплея и пайку на плате
Статьи:
05.02.2020
Замена дисплея на iPhone 6 PlusЗамена дисплея на iPhone 6 Plus
iPhone 6 Plus имеет богатый функционал, неплохие технические характеристики и тонкий корпус из авиационного алюминия. Однако у данного гаджета, как и у многих других устройств, главной уязвимостью является дисплей, который легко разобьется, если упадет на твердую поверхность.
Подробнее…
05.02.2020
Как удалить царапины с экрана iPhone?Как удалить царапины с экрана iPhone?
Каждый пользователь iPhone сталкивается с вопросом: как удалить повреждения с экрана и для устранения царапин с поверхности гаджета использовал различные средства полировки в домашних условиях.
Подробнее…
18.01.2020
Инструкция по замене аккумулятора на iPhone 4SИнструкция по замене аккумулятора на iPhone 4S

Сегодня iPhone 4S совсем устарел, особенно на фоне недавно вышедших iPhone X, XR, XS, XS Plus. Однако благодаря тому, что смартфон компактный и отлично справляется с повседневными задачами, которые не требуют большого количества ресурсов, он по-прежнему используется многими людьми. Единственным нареканием большинства пользователей является то, что телефон со временем плохо держит заряд. Однако это легко исправить самостоятельно, заменив аккумулятор или обратившись за данной услугой в сервисный центр Help-my-gadget.

Подробнее…